Усилители сигнала сотовой связи Статьи

Нет сигнала сети МТС

Многие пользователи сотовой связи сталкиваются с проблемой отсутствия сигнала того или иного оператора. Сеть МТС в данном случае не исключение. Важно понимать, способны ли вы кардинально повлиять на ситуацию, если в этом есть насущная необходимость, и как это сделать.

Кратковременные проблемы

Сигнал сети МТС может пропадать периодически. Скорее всего, дело в технических неполадках. Как правило, они устраняются достаточно оперативно — в течение 1-2 дней. Повторение нештатной ситуации свидетельствует об износе оборудования и необходимости его замены. Компания-оператор постарается выполнить процедуру в кратчайший срок, чтобы избежать убытков.

Единственное, что вы можете сделать — поставить оператора в известность, что в районе пропала сотовая связь. Чем больше таких обращений, тем быстрее компания отреагирует. Сотрудник колл-центра в идеале обязан сообщить причину сбоя, а также ориентировочное время завершение ремонтных или профилактических работ. Естественно, перед звонком желательно проверить исправность своего смартфона или модема. Может быть дело в них.

Кратковременное ослабление или исчезновение сигнала — редкое явление. Оно причиняет некоторое неудобство, но проблема быстро решается, поэтому не становится причиной глобальных негативных последствий. Пользователям остается запастись терпением и надеяться на скорейшее устранение неполадок Других альтернатив нет.

Продолжительное отсутствие связи

Если сигнала сотовой связи сети МТС нет 3-4 дня, то проблема приобретает более серьезный характер. В лучшем случае речь идет о глобальной технической неисправности, например, повреждение магистрали ВОЛС (волоконно-оптическая линия передачи), ремонт которой сложный, трудоемкий и небыстрый. Рано или поздно восстановительные работы завершат, и все вернется на круги своя.

Есть еще вариант — перенос базовой станции в другое место, и это уже может обернуться далеко идущими неприятными последствиями. Существуют 2 причины, почему оператор может поменять месторасположение ретранслятора.

Отсутствие связи из-за изменения архитектуры города

Облик современного города постоянно изменяется. Старые здания или сооружения сносят, новые — строят. Вполне может случиться так, что в непосредственной близости к базовой станции возвели новое высотное строение, которое блокирует распространение сигнала, испускаемого трансивером (передающая антенна БС МТС, направленная на определенную зону).

Радиоволны характеризуются различными параметрами, в том числе затуханием в среде распространения и глубиной проникновения, которые зависят от частоты. Например, для сети 900 МГц радиус уверенного приема в идеальных условиях составляет до 36 км, но в условиях плотной городской застройки не превышает 4-7 км. Волны 1800 и 2100 МГц не распространяются  городе дальше 3-4 км, а 2600 МГц — 2-3 км. Аналогичная ситуация с проникающей способностью, к тому же в плотной среде электромагнитное излучение значительно теряет мощность. Кирпичная кладка ослабляет его на 30-35 дБ, железобетонная панель — на 50-90 дБ. Чем больше частота, тем больше потери. Таким образом, возведение многоэтажного здания в непосредственной близости от базовой станции, на пути направленного излучения — это катастрофа местного масштаба для сети оператора.

Безусловно, техническая служба МТС попытается решить проблему и «залатать» разорванную сеть, но сделать это в тщательно продуманной и самодостаточной системе не так просто. Можно перенести базовую станцию, перенаправить излучающие антенны соседних БС, но нет гарантии, что нарушение целостности покрытия будет устранено без последствий. При перенастройке возможна потеря сигнала в другой зоне или его значительное ослабление.

Проблемы с размещением оборудования

Перенести базовую станцию в другую точку может заставить нежелание владельца сооружения, на котором она установлена, продлять договор аренды с МТС или попытка значительно увеличить арендную плату. Да, уважаемые пользователи, оборудование большинства операторов часто располагается на арендованных площадях, откуда в любой момент его потребуют убрать. В результате сеть будет разорвана, и технической службе придется искать возможность ее восстановления. Негативные последствия при этом вполне вероятны.

Безвременное отсутствие связи

Может случиться так, что сигнала сотовой сети МТС в определенном районе нет, и никогда не было, несмотря на плотное расположение базовых станций. Это так называемые мертвые зоны, которые возникают в результате:

  • реорганизации или построения сети;
  • блокирования радиоволн массивными неудачно расположенными железобетонными или металлическими конструкциями;
  • воздействия мощных сторонних источников электромагнитного излучения.

Мертвая зона вполне может образоваться в центре города. Не следует надеяться, что оператор решит проблему. Если бы это было просто и недорого, то давно было бы сделано.

Самостоятельное усиление связи МТС

Если сигнал сети МТС есть хотя бы минимальный, даже не регистрируемый мобильными устройствами, то у пользователей появляется шанс наладить связь собственными силами. Для этих целей существует специализированное оборудование — репитеры. Базовый комплект состоит из:

  • принимающей антенны;
  • репитера;
  • передающей антенны;
  • коммутирующего кабеля.

Любую радиоволну, независимо от ее энергетической характеристики, можно принятьи усилить до рабочего значения мощности. Репитеры — класс оборудования, которое специально разрабатывается и производится для этих целей. Модели отличаются:

  • диапазоном рабочих частот (900, 1800, 2100, 2600 МГц);
  • количеством усиливаемых диапазонов;
  • коэффициентом усиления;
  • выходной мощностью;
  • площадью покрытия;
  • стоимостью.

Производители предлагают широкий выбор моделей различного назначения. При необходимости подобрать усилитель связи МТС для квартиры, частного дома, офиса, подвального помещения будет несложно.

ПОМОЩЬ В ПОДБОРЕ ОБОРУДОВАНИЯ
  • ШАГ 1 - Выберите тип строения
  • ШАГ 2 - Выберите материал межкомнатных стен
  • ШАГ 3 - Выберите оборудование

Выберите один из предложенных ниже вариантов, который ближе всего подходит к вашему.