Усилители сигнала сотовой связи Статьи

Нет сигнала сотовой сети «Билайн»

Оператор мобильной связи «Билайн» — один из крупнейших. Он предоставляет качественные услуги голосовой связи и высокоскоростной доступ в интернет. Однако, несмотря на высокую плотность ретрансляторов и применение современных технологий, сигнал сотовой связи периодически пропадает, а в некоторых местах отсутствует вовсе.

Существуют несколько причин, почему пользователям становятся недоступны современные средства коммуникаций. Стоит отметить, что проблемы временного характера возникают у всех без исключения операторов мобильной связи. Это связано с выходом оборудования из строя и другими техническими неполадками, которые сотрудники компании устраняют достаточно оперативно. Больше всего неудобств причиняет полное отсутствие или крайне низкий уровень качества связи, при котором пользоваться услугами передачи и приема голосовых сообщений, а также получить доступ в интернет, невозможно.

Причина №1. Стремительный рост числа абонентов

Рост числа абонентов теоретически выгоден любому оператору мобильной связи, в том числе «Билайн». Однако это явление должно сопровождаться соответствующей реакцией, которая в свою очередь требует временных и финансовых затрат. Сегодня не просто у 95% населения есть мобильный телефон — от учащихся младших классов школы до почтенных пенсионеров преклонного возраста. Многие используют 2 телефона. Один для личных целей, второй — для решения профессиональных задач.

Проблема заключается в том, что базовые станции обладают ограниченной емкостью, поэтому не могут обслуживать неограниченное число абонентов. Несмотря на то, что на карте покрытия «Билайн» в каком-то конкретном районе нет «белых пятен», из-за высокой плотности населения использовать голосовую связь становится невозможно. Базовая станция не в состоянии справиться с трафиком по причине ограниченности технического потенциала.

Однако, это не самая страшная ситуация, потому что, проявив упорство, дозвониться или принять звонок все же возможно. Другое дело, когда сеть «Билайн» попросту отсутствует или она настолько слабая, что о ее наличии нельзя говорить всерьез.

Причина №2. Изменение в архитектурном облике городов

Город — не статичен. Старые здания разрушаются, вместо них возводят новые современные, застраиваются новые площади. Нет никакой гарантии, что на пути излучения трансивера (передающая антенна базовой станции) завтра не появится высотка из стали и бетона, и абоненты «Билайн» в целом секторе не столкнутся с проблемой резкого ухудшения качества сотовой связи.

Железобетон — второй наиболее страшный враг электромагнитных волн после сплошных металлических конструкций (например, кровли). Массивное высокое здание в непосредственной близости от БС — серьезная проблема. Техническая служба «Билайн» попытается решить ее максимально эффективно. Можно переместить ретранслятор, но это повлечет другую проблему — разрыв в зоне покрытия. Радиусы действия излучателей не настолько перекрывают друг друга, чтобы компенсировать значительные подвижки. Чтобы перекрыть разрыв, необходимо переместить соседние БС, а затем соседние соседних и так далее, пока сеть не будет перестроена полностью. Конечно, этого делать никто не будет. Небольшой разрыв попытаются компенсировать, но не факт, что принятые меры окажутся действенными.

Причина №3. Проблемы с размещением оборудования

Оператор мобильной связи «Билайн», как и другие компании, часто арендует место для размещения оборудования. В любой момент собственник здания или конструкции может не продлить договор аренды или запросить непомерно большую плату. Вновь техническая служба будет вынуждена переносить ретранслятор, и не факт, что в точку с лучшими условиями, поэтому с большой долей вероятности образуется разрыв покрытия. В итоге хорошая устойчивая связь в определенной зоне пропадет или качество ее заметно снизится.

Причина №4. Мертвые зоны

В любом городе найдется небольшая зона, в которой связи «Билайн» не было, нет, и не будет в обозримом будущем. Это связано с особенностями расположения зданий, стоящими вблизи сооружениями из железобетона или металла, расположенными неподалеку мощными источниками электромагнитного излучения, которые генерируют помехи. Например, частота 2100 МГц частично занята военными, поэтому с распространением 3G на определенной территории могут возникнуть серьезные проблемы. Мертвая зона, из-за непреодолимых обстоятельств может возникнуть не только где-нибудь на окраине, но и в самом центре современного мегаполиса.

Решение проблем с отсутствием «Билайн»

Случаи, когда «Билайн» отсутствует полностью крайне редкие и практически не встречаются в условиях больших городов. Другое дело, что мощность излучения может быть настолько слабой, что использование мобильных девайсов становится невозможным. Однако любой существующий сигнал, независимо от его энергетических характеристик, можно уловить и усилить аппаратными методами до рабочих значений мощности.

Для вывода сотовой сети «Билайн» на приемлемый уровень качества приема используют репитеры — специализированные усилители частот мобильной связи. Комплект оборудования состоит из:

  • принимающей антенны;
  • репитера;
  • передающей антенны;
  • кабеля.

Устройства отличаются диапазонами рабочих частот, коэффициентом усиления, площадью локального покрытия, стоимостью. При помощи репитера можно наладить связь всех применяемых стандартов — LTE-800 (4G), GSM 900 и 1800 (2G), UMTS 900 и 2100 (3G), LTE 2600, причем как по отдельности, так и нескольких одновременно. Производители предлагают модели, которые работают в одном диапазоне, а также в двух, трех, пяти. Они демонстрируют высокую эффективность. Площадь локального покрытия составляет от 100 до 1 000 кв. м. На рынке представлены аналоговые, а также сверхпроизводительные и многофункциональные цифровые варианты усилителей .

ПОМОЩЬ В ПОДБОРЕ ОБОРУДОВАНИЯ
  • ШАГ 1 - Выберите тип строения
  • ШАГ 2 - Выберите материал межкомнатных стен
  • ШАГ 3 - Выберите оборудование

Выберите один из предложенных ниже вариантов, который ближе всего подходит к вашему.