Усилители сигнала сотовой связи Статьи

Как увеличить скорость модема МТС

Скорость загрузки контента редко совпадает с заявленным провайдером значением, если речь идет о беспроводных технологиях передачи данных. Указанные цифры — расчетные показатели, которые обеспечивает модем в идеальных условиях. Существует немало факторов, негативно влияющих на качестве связи. Предусмотреть их влияние и устранить в большинстве случаев невозможно. Однако увеличить скорость модема МТС до максимальных значений с учетом определенных условий — возможно. Для этого нужно внести изменения в базовые настройки мобильного устройства или компьютера, а также постараться снизить влияние негативных факторов.

Основные причины снижения скорости интернета от МТС

Негативных факторов, влияющих на скорость и качество беспроводной связи, много. Пользователи становятся жертвами:

  • слабого сигнал ретранслятора оператора сотовой связи;
  • технических неполадок модема или ПК;
  • некорректной настройки программного обеспечения;
  • вирусов, вредоносного ПО;
  • пиковой нагрузки на сеть МТС;
  • технических проблем со стороны провайдера;
  • сервисных ограничений.

Перечисленных пунктов уже немало, но также стоит учесть, что каждый из них объединяет ряд проблем. Докопаться до сути и выявить причину, по которой снижается скорость модема МТС — непросто.

Слабый сигнал ретранслятора оператора сотовой связи

Недостаточная мощность или неуверенный прием сигнала сотового оператора — главная причина, по которой скорость модема снижается или обмен данными невозможен вовсе. Несмотря на достаточно плотную сеть ретрансляторов, существует ряд объективных факторов, снижающих качество связи. В центре города негативно влияют железобетонные конструкции, за его пределами — удаленность от базовой станции или особенности рельефа.

При таких обстоятельствах увеличение скорости модема МТС возможно единственным способом — за счет применения репитеров. Усилители сотовой связи обеспечивают повышение мощности сигнала до необходимого уровня, обеспечивают стабильный прием и передачу данных. Модели отличаются коэффициентом усиления, диапазоном рабочих частот, покрываемой площадью. Производители предлагают репитеры для применения в домашних условиях, а также более мощное оборудование для использования в общественных местах — кафе, торговых центрах, офисах и пр.

Оптимизация настроек ПК и модема МТС

Настройки соединения — первое, на что обратить внимание. Если работаете в стандарте 4G, то установите его, как приоритетный, а также запретите автоматическое переключение на другие сети. Не забудьте сохранить изменения, что характерно для неопытных пользователей. Имеем смысл осознанно переключаться на 3G. Скорость модема МТС увеличить не удастся, но стабильная работа без «проседания» трафика возможна. Оцените дополнительные опции, которые предлагает провайдер. Некоторые из них объективно помогают улучшить скорость и качество соединения, а также эффективность передачи данных в сети МТС.

Настройки фоновых программ

Много программ, приложений, которые работают в фоновом режиме, требуют мощных аппаратных ресурсов — значительного объема оперативной памяти, быстродействия центрального процессора при стабильном быстром трафике. Если хотя бы одно из условий не соблюдается, то проблемы со скоростью гарантированы.

Владельцам девайсов на OS Android следует следить за количеством одновременно запущенных приложений. Обновления скачиваются регулярно. Даже если это происходит не так часто для одной программы, то в совокупности они забирают значительную долю трафика, активируясь поочередно. Каждое приложение отбирает аппаратные ресурсы, если их много, то значительная доля мощности будет задействована для их обслуживания. Удается увеличить скорость модема МТС, если следить за количеством запущенных фоновых программ.

Вирусы

Вредоносное и шпионское ПО — бич операционных систем и устройств, работающих под их управлением. При заражении девайса вирусом наряду со снижением скорости интернета происходят и другие программные сбои различной степени локализации. Антивирус должен быть установлен обязательно. Проверку необходимо выполнять регулярно. Часто помогает замена программы на решение от другого разработчика или профильное ПО. Например, многие не знают о программах «майнерах», которые используют аппаратные ресурсы компьютеров для зарабатывания биткоинов. Особого вреда они не причиняют, но скорость интернета снижают.

Различные вирусы могут заразить OS Android, поэтому защита, профилактика обязательны для всех пользователей устройств под управлением операционной системы. Антивирусные программы скачивают объемные пакеты обновлений, поэтому обмен другими данными замедляется. С этим обстоятельством придется мириться. Советуем изучить рейтинги ПО. Часто в них оценивают ресурсоемкость программного обеспечения.

Базовые правила увеличения скорости модема 3G/4G от МТС

Если вы используете Wi-Fi, то необходимо контролировать несанкционированные подключения сторонних пользователей. Следите за программами, которые способны скачивать огромные объемы данных, влиять на скорость, например, торрент-клиенты. Возьмите за привычку регулярно проверять журнал подключений, чтобы заметить активные посторонние контакты. Раздача трафика на другие устройства — редкое явление, но встречается. Большинство пользователей закрывают доступ к сети, но это не дает сто процентную гарантию. Не упускайте из вида фоновые программы. Они забирают ресурсы, снижают скорость доступа в интернет через модем МТС.

Ограничения со стороны провайдера

Некоторые пользователи в порыве азарта забывают, что пользуются платными услугами, которые имеют ограничения. Часто в процессе выявления причин падения скорости интернета, выясняется, что абонент исчерпал гарантированный лимит трафика и переведен в ограниченный эконом-режим. Бывает, что абоненты МТС забывают вовремя оплатить услуги. Во-первых, необходимо помнить об ограничениях, которые предусмотрены пакетом. Во-вторых, не забывать контролировать остаток объема трафика, своевременность оплаты. Если вы не можете выяснить причины внезапного падения скорости, то обратитесь к оператору, чтобы проверить ограничения, которые могут быть введены по ошибке.

 Программное обеспечение для увеличения скорости модема МТС

Большинство пользователей не разбираются в настройках интернет соединений, поэтому пользуются базовыми параметрами. Между тем существуют программные решения, которые помогают оптимизировать, контролировать передачу данных. Вы можете пробовать различные приложения, чтобы увеличить скорость работы модема МТС.

Существуют бесплатные и платные версии программного обеспечения, найти которое несложно. Оно анализирует ситуацию, вносят изменения в настройки, определяют приоритет текущих задач. Программисты применяют адаптивные алгоритмы, поэтому программное обеспечение подстраивается под конкретные условия. Коммерческие версии характеризуются высокими функциональными возможностями. Разработки энтузиастов менее эффективны, но бывают исключения.

ПОМОЩЬ В ПОДБОРЕ ОБОРУДОВАНИЯ
  • ШАГ 1 - Выберите тип строения
  • ШАГ 2 - Выберите материал межкомнатных стен
  • ШАГ 3 - Выберите оборудование

Выберите один из предложенных ниже вариантов, который ближе всего подходит к вашему.