Усилители сигнала сотовой связи Статьи

Способы эффективного увеличения скорости 3G модема Билайн

3G модем Билайн

Мобильный интернет внс существенные изменения в нашу повседневную жизнь. Благодаря ему теперь есть возможность работать онлайн, развлекаться из любого места, где есть покрытие сотовой связи, которая в России почти повсеместна, от мегаполисов до деревень.

Достаточно вставить в usb порт 3G модем Билайн и вы онлайн: можно позвонить по Skype, принять почту или написать деловое письмо, можно заниматься онлайн разработкой и программированием, качать кино и смотреть фильмы онлайн.

Поэтому проблема увеличения скорости модема Билайн встаёт ребром и в полный рост даже в Москве и Московской области, не говоря об удаленных регионах России.

Каково же разочарование, когда всё это недоступно из-за плохого покрытия 3G сигнала Билайн, что, к сожалению не редкость. Возникает резонный вопрос - что делать, если телефон не ловит сеть Билайн? Покупать усилитель для модема Билайн, или попробовать усилить сигнал своими руками? Немного забегая вперед, скажем, что максимально эффективным способом усиления является репитер.

Основных причин слабого сигнала несколько:

1. Большая удаленность от базовой станции Билайн

Радиус действия 3G вышек Билайна порядка 30 км. Это означает, что при наличии специального усиливающего оборудования вы сможете установить связь с базовой станцией на удалении до 30 км.

Эффективная дальность сектора - 5 км. Это означает, что ноутбуки и 3G модемы могут соединиться без специального оборудования с базовой станцией на этом расстоянии. На пределе удаленности вы не получите быстрый 3G, если вообще модем подключится к сети 3G, а не EDGE (2G).

2. Экранирование сигнала 3G

Так как 3G сигнал это короткие волны, то он достаточно легко затухает на препятствиях. С этим сталкиваются жители густозастроенных районов, горной / холмистой или лесистой местности. Поэтому, даже при близком расположении базовой станции Билайн сигнал 3G может быть очень слабым.

3. Большая загрузка базовой станции Билайн

Большое количество пользователей онлайн могут "забить" канал, что влияет на скорость соединения. В этом случае можно рекомендовать попробовать других сотовых операторов, работающих в вашей местности, базовые станции которых могут быть не так сильно загружены.

В этой статье вы найдете информацию:

  • как разогнать и ускорить модем Билайн;
  • как увеличить скорость модема Билайн.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ USB УДЛИНИТЕЛЯ

удлинитель 3G модема Билайн

Часто бывает так, что в квартире / доме / даче 3G сигнал Билайна очень слабый, но стоит подойти к окну - он улучшается.

В этом случае имеет место угасание 3G из-за его экранирования стенами или несущими конструкциями.

Решается проблема просто - нужно купить USB удлинитель 3-5 метров, подключить к нему 3G модем Билайн и повесить его за окно или положить на подоконник.

Минусы очевидны - вы оказываетесь привязаны к одному месту и эффективность подобного усиления не очень высока.

ФОКУСИРОВКА СИГНАЛА НА МОДЕМЕ

фокусировка на 3G модеме Мегафон фокусировка на 3G модеме Мегафон фокусировка на 3G модеме Мегафон

Еще один "самопальный" метод, основанный на принципе фокусировки отраженного 3G сигнала на модеме. Как видно из фотографий выше, для этого можно использовать и кухонную утварь, и жестяные банки, и даже спутниковые тарелки.

Подобное усиление достаточно эффективно при наличии уверенного приёма 3G сигнала. Он позволяет разогнать на 20-30% скорость 3G модема Билайн от имеющейся.

Минусы - малая эффективность из-за кустарности и вы "привязаны" к одному месту, куда выходит кабель с модемом Билайн.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ВНЕШНЕЙ АНТЕННЫ К 3G МОДЕМУ БИЛАЙН

3g модем билайн присоединен к внешней антенне

Одним из наиболее эффективных способов разогнать модема Билайн является подключение его к внешней антенне, направленной на базовую станцию Билайн. Для большей эффективности сама антенна выносится на мачту.

Многие модемы оснащены специальным разъемом, к которому можно подключить 3G антенну.

Помимо того, что высокоподнятая антенна улавливает сигнал, обычно, подобные антенны обладают определенным коэффициентом усиления, который повышает уровень сигнала на 5-10 дБ.

Для подключения вам понадобятся:

  1. Модем с разъемом для подключения антенны;
  2. Переходный разъем (pigtale);
  3. Кабель для подключения к внешней антенне;
  4. Мачта или кронштейн;
  5. Сама антенна принимающая сигнал в диапазоне UMTS-2100. Большой ассортимент таких антенн вы найдете в разделе 3G антенн.

Поиск правильного направления осуществляется опытным путем. Вам нужно поворачивать антенну в разные стороны и отслеживать показания мощности сигнала при помощи программы, предоставляемой Билайном вместе с 3G модемом.

Минусы - вы "привязаны" к месту, куда где смонтирована система усиления и куда выходит кабель с модемом; низкая эффективность при слабом входящем сигнале.

УСИЛЕНИЕ СИГНАЛА МОДЕМА БИЛАЙН 3G РЕПИТЕРОМ

комплект усиления 3g VEGATEL VT-3G-kit

Основным и максимально эффективным способом явлется активное усиление 3G сигнала на ограниченной площади при помощи комплекта VEGATEL VT-3G-kit с репитером 3G - это универсальный усилитель для модема Билайн.

В готовый комплект для усиления сигнала модема и сети Билайн входят:

  1. Наружная антенна с кабелем 10 м;
  2. Репитер 3G VEGATEL;
  3. Домашняя антенна;
  4. Комплект крепежа;
  5. Блок питания и переходник.

Схема работы такого комплекта проста: антенна, установленная на улице, улавливает сигнал, передает его по кабелю в репитер, где сигнал усиливается, очищается от помех и через внутреннюю антенну распространяется на площадь до 250 м2. Таким образом вы создаете внутри помещения зону устойчивого и усиленного сигнала.

Плюсы метода:

  1. Высокое значение коэффициента усиления. Вы можете получить сигнал 3G, даже если он вообще не ловится на улице.
  2. Возможносить подключения всех девайсов - количество подключенных к 3G сигналу не ограничено: телефоны, планшеты, ноутбуки.
  3. Вы не привязаны к одному месту, использовать 3G интернет можно по всей площади покрытия.
  4. Простота и скорость установки - всё необходимое поставляется вместе с комплектом.
  5. Техническая поддержка компании VEGATEL.
ПОМОЩЬ В ПОДБОРЕ ОБОРУДОВАНИЯ
  • ШАГ 1 - Выберите тип строения
  • ШАГ 2 - Выберите материал межкомнатных стен
  • ШАГ 3 - Выберите оборудование

Выберите один из предложенных ниже вариантов, который ближе всего подходит к вашему.